Top.Mail.Ru

Ухо за ухо

22.03.2024

В этом году новая мода: «уши Амана» стали называть «ушами Синвара». По имени главаря террористической группировки ХАМАС. Аналогия понятна: ничего не останется от врагов еврейского народа, кроме их ушей. Да и те – в варианте печений и плюшек.

За века скитаний мы отлично научились находить смешное в самых трагических ситуациях, вот и сейчас – радуемся будущей победе над коварным врагом и смеёмся, несмотря на нынешние наши обстоятельства. Так и победим! А уши на этот Пурим у нас будут шоколадные. Возможно, слишком сладкие для взрослых, но детям – в самый раз.

Ингредиенты:

Для теста:
300 г муки
200 г сливочного масла
½ ч. ложки пекарского порошка
100 г сахарной пудры
2 яйца
цедра одного лимона
½ ч. ложки соли
½ ч. ложки ванильного экстракта
1 ст. ложка какао

Для начинки:
200 г шоколада
цедра одного апельсина
сок ½ апельсина

Способ приготовления

Растопите масло, смешайте его с яйцами, ванильным экстрактом и натертой на терке цедрой лимона. Параллельно смешайте вместе муку, пекарский порошок, сахарную пудру и какао и посолите. Соедините все ингредиенты вместе и замесите тесто. Потом заверните в пищевую пленку и поставьте в холодильник на 15 минут.

Тем временем приготовьте начинку. Растопите шоколад с апельсиновым соком. Если лень, то шоколад можно заменить нутеллой. Добавьте натертую на терке цедру апельсина.

Достаньте из холодильника тесто и раскатайте кружочки из теста. Положите начинку в центр каждого кружочка и сформируйте треугольники таким образом, чтобы начинка оказалась внутри «ушей». Выпекайте 20–25 минут при температуре 180 градусов. Приятного аппетита и хорошего праздника!

Анна Маркова

{* *}