Top.Mail.Ru

Любовь на дешёвом матрасе

20.03.2024

<p>Professor Ron Hassner poses for a portrait at the entrance of The Helen Diller Institute For Jewish Law and Israel Studies at the University of California, Berkeley on Tuesday, October 17, 2023, in Berkeley, Calif. Hassner is a political science professor who chairs the university’s Israel Studies department. He strongly disagrees about what’s happening in Israel and Palestine.</p>

Заперся и сидит две недели в своём кабинете профессор из Беркли. Так он бастует против антисемитов, захвативших университет. И ждёт, когда все полюбят евреев.

Вечером 7 марта профессор калифорнийского университета в Беркли Рон Хасснер принес в свой офис зубную щетку, подушку и спальный мешок. Накануне он объявил руководству и студентам о начале «бессрочного протеста». Хасснер намерен жить в кабинете и спать на полу до тех пор, пока администрация учебного заведения не обеспечит безопасность еврейских студентов.

«Если мои ученики чувствуют, что не могут безопасно пройти через кампус, не подвергаясь издевательствам, то и я не смогу пройти через кампус», – написал он. И добавил, что в окне его кабинета всегда будет гореть зажженная лампа. По словам Хасснера, это нужно, чтобы студенты знали, что его «дверь всегда открыта» для них – и что «преподаватель спит по ночам так же плохо, как и они».

Рон Хасснер говорит, что его «дверь всегда открыта»

Рон Хасснер говорит, что его «дверь всегда открыта»

Рон Хасснер – директор факультета Института еврейского права и изучения Израиля при университете Беркли. После 7 октября это учебное заведение стало центром пропалестинских протестов. В феврале десятки студентов, которые называют себя организацией «Справедливость для Палестины», заблокировали один из основных входов в кампус – так называемые «ворота Сатер», где еще в 60-е шли протесты против войны во Вьетнаме. Студенты разбили у ворот лагерь и до сих пор держат вход закрытым, при этом они выкрикивают оскорбления в адрес еврейских учащихся и Израиля.

Пропалестинские протесты в университете в Беркли

Пропалестинские протесты в университете в Беркли

В разгар этих событий в Беркли отменили лекцию Рана Бар-Йошафата – резервиста ЦАХАЛа и участника войны в Газе. Он должен был рассказать о текущей ситуации на Ближнем Востоке, но перед началом его выступления толпа пропалестинских активистов побила стекла и совершила ряд нападений на посетителей лектория. А на прошлой неделе еврейские студенты сами ответили на волну насилия. Они прошли маршем до заблокированных ворот кампуса под лозунгом «Мы больше не будем терпеть!». Это мероприятие, как опасался профессор Хасснер, могло привести к дальнейшей эскалации и крови – но, к счастью, «еврейский марш» обошелся без жертв.

«Еврейский марш» в Беркли прошёл мирно

«Еврейский марш» в Беркли прошёл мирно

«Если университет не возьмет себя в руки и не начнет решать проблему безопасности, мы обречены. Еврейские студенты попросту перестанут приезжать в кампус», – говорит Хасснер. Он потребовал у руководства разблокировать вход, занятый антисемитами, а также принести извинения и вновь пригласить лектора Бар-Йошафата – и в дальнейшем следовать этому протоколу всегда, когда выступление ораторов будет прервано хулиганами. Хасснер также призвал провести тренинги по антисемитизму и исламофобии для преподавателей и лидеров студенческих организаций. «Многие в этом кампусе вообще не понимают взаимосвязь между антиизраильскими настроениями и антисемитизмом», – заключает он.

Руководство вуза уже ответило, что «принимает меры» и «противостоит антиеврейским протестам». А также «работает над созданием среды, способствующей активной свободе слова», где все члены сообщества «чувствуют, что могут высказываться, не опасаясь преследований». Такой формулировкой сопроводил письмо Хасснеру Дэн Могулофф, представитель администрации Беркли. Однако Хасснер считает, что реальных действий не предпринято, а ответ руководства больше похож на отписку.

Студенты заходят к бастующему профессору на чай

Студенты заходят к бастующему профессору на чай

Сегодня профессор проводит все семинары и консультации онлайн через «Зум». Иногда Хасснер позволяет себе выйти в коридор, чтобы воспользоваться туалетом и умывальником на этаже. При этом у него нет доступа к душу. Еду «забастовщику» приносят члены семьи, коллеги и студенты. Хасснер шутит, что его кабинет стал единственным «счастливым местом в университете, свободным от ненависти». «Студенты и преподаватели-евреи приходят сюда, чтобы пообщаться друг с другом, вместе поесть и подбодрить меня. Я думаю, они делают это, потому что я все еще неплохо пахну», – сказал он в интервью «еврейскому» новостному агентству JTA. По его словам, один из студентов принес полную коробку пончиков, «которой хватит надолго», а кроме того его навещала семья: 18-летний сын профессора купил ему «дешевый матрас».

Сын принёс профессору дешевый матрас

Сын принёс профессору дешевый матрас

Как руководитель «еврейской» кафедры, Рон Хасснер был одним из первых в Беркли, кто поддержал Израиль после атаки ХАМАСа. В ноябре профессор провел опрос 250 студентов из разных регионов США по поводу их позиции в текущем конфликте на Ближнем Востоке. Результатами этой работы он поделился в колонке на сайте издания The Wall Street Journal. «Большинство студентов заявили, что поддерживают лозунг “От реки до моря”. Причем некоторые с энтузиазмом (32,8%), а другие более прохладно (53,2%). Однако лишь 47% поддержавших лозунг смогли сказать, о каких реке и море в нем идет речь. Среди названных вариантов были Мертвое море, Карибское море, Атлантический океан, а в качестве рек упоминались Нил и Ефрат», – писал Хасснер.

Хасснер поражен, что пропалестинские активисты не знают ничего о Палестине

Хасснер поражен, что пропалестинские активисты не знают ничего о Палестине

По его словам, лишь менее четверти студентов смогли сказать, кто такой Ясир Арафат. А вопрос, в каком десятилетии были подписаны мирные соглашения в Осло между израильтянами и палестинцами, поставил большинство в тупик. Около четверти студентов-сторонников лозунга «От реки до моря» уверены, что таких мирных соглашений вообще не было.

«Один студент с латиноамериканскими корнями заявил, что “всей душой” поддерживает идею “от реки до моря”. По его словам, “палестинцы и израильтяне должны жить в двух отдельных странах, соседями”. Однако затем ему показали карту региона. И объяснили, что палестинское государство намерено занять территорию от реки Иордан до Средиземного моря, а для Израиля там места нет. После этого студент снизил свой энтузиазм до ответа “скорее нет”», – писал Хасснер. По результатам опроса, аналогичным образом изменили свое мнение 75% из 80 студентов, увидевших карту. А в целом 67,8% опрошенных перешли от поддержки к отрицанию лозунга «От реки до моря», когда узнали больше фактов о Ближнем Востоке.

Рон Хасснер намерен продолжать забастовку до победного конца

Рон Хасснер намерен продолжать забастовку до победного конца

Как минимум восемь профессоров Беркли поддержали «офисную» забастовку Рона Хасснера. Коллеги не станут запираться в кабинетах, но так же, как и Хасснер, переведут все семинары в онлайн-режим – до тех пор, пока администрация не удовлетворит его требования. Инициативу одобряют и некоторые учащиеся. Еврейский студент Элай Гликман, который изучает в Беркли политологию – один их тех, кто носит еду в офис профессора. «Я уважаю Рона. Он показывает, что ему не все равно, и делает все возможное, чтобы добиться мира в кампусе», – сказал Гликман в интервью местным журналистам.

«У меня нет цели распространять протест и провоцировать, – объясняет свою позицию сам Хасснер, который продолжает спать в кабинете на “дешевом матрасе”. – Моя цель – сделать университет безопасным для всех. И возможно – мягко убедить руководителей кампуса, что настало время решительных действий против антисемитизма».

{* *}