Top.Mail.Ru

На акции памяти жертв теракта звучал Бернес и Кобзон

25.03.2024

Вечером в воскресенье, 24 марта, в рамках общенационального траура по погибшим в результате теракта, на месте трагедии — здании концертного зала Crocus City Hall в подмосковном Красногорске, — прошла акция «Журавли». Она получила название в честь одноименной песни, во многом обязанной своим рождением Марку Бернесу – ее первому исполнителю. Помимо записи Бернеса, песня «Журавли» также транслировалась в исполнении Иосифа Кобзона и Муслима Магомаева, имя которого носил концертный зал.

Трансляция песни в исполнении Магомаева прервала минуту молчания под звуки метронома. В тот же момент на фасаде концертного зала появилась проекция «летящего» ввысь клина белых журавлей. Силуэты журавлей были выложены и у стен здания.

Теракт в Crocus City Hall произошел вечером в пятницу, 22 марта, когда несколько человек открыли стрельбу по посетителям концерта группы «Пикник», а также устроили пожар в зрительном зале. По последним данным, в результате теракта погибли 137 человек, 68 из них опознаны. Еще 182 человека пострадали.

О задержании исполнителей теракта ФСБ объявила утром 23 марта. Все четверо — граждане Таджикистана. По данным спецслужбы, их поймали в Брянской области. После совершения теракта они пытались скрыться на машине, планируя пересечь границу страны. Ответственность за теракт взяла на себя афганская ячейка запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Вечером в воскресенье, 24 марта, Басманный суд Москвы отправил террористов под арест на два месяца. В суде они полностью признали вину. Перед заседанием им были предъявлены официальные обвинения по статье о теракте, предусматривающей наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Президент РФ Владимир Путин днем 23 марта обратился к гражданам России, заверив, что всех виновных ждет возмездие. «Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание. Кем бы они ни были, кто бы их ни направлял. Повторю, мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу», — пообещал президент.

В своем обращении Путин также выразил уверенность в том, что никакие испытания не смогут сломить сплоченность россиян. «Никому не удастся посеять ядовитые семена розни, панику и разлад в наше многонациональное общество. Россия не раз проходила через тяжелейшие, порой невыносимые испытания, но становилась еще сильнее. Так будет и сейчас», — сказал Путин.

{* *}