Top.Mail.Ru

СМИ: Израиль обменяет 700 заключенных на 40 заложников

25.03.2024

Израиль готов освободить из тюрем 700 палестинских заключенных в обмен на 40 заложников, удерживаемых террористами ХАМАСа в секторе Газа. Об этом сообщает портал Walla со ссылкой на источники в израильском правительстве, раскрывшие ход переговоров по освобождению заложников, которые в настоящий момент проходят в Катаре при участии международных посредников.

Более 100 заключенных, освобождения которых требует ХАМАС, отбывают пожизненное заключение за убийства израильтян, сообщают источники издания. Требование об их освобождении террористы уже выдвигали в ходе предыдущих переговоров, но Израиль тогда ответил отказом. Проявленная на этот раз гибкость делегации еврейского государства стала результатом посреднических усилий главы ЦРУ Уильяма Бернса, отмечают источники Walla.

В настоящий момент в Катаре обсуждаются вопросы нахождение израильских военных в секторе Газа, доставке гуманитарной помощи и возвращения гражданского населения в северную часть палестинского анклава. Предполагается, что вернуться на север анклава смогут больше 2 тыс. палестинцев, но лишь после того, как начнется освобождение израильских заложников.

Напомним, что очередной раунд переговоров в Дохе стартовал 18 марта. Официальный представитель катарского МИДа Маджид бен Мухаммед аль-Ансари, комментируя начало переговоров, отметил, что стороны подошли к ним с «осторожным оптимизмом». Международные издания сообщали, что Израиль и ХАМАС готовы к компромиссам на этих переговорах, призванных устранить оставшиеся разногласия. В частности, террористы якобы согласились на частичный вывод израильских сил из сектора Газа, хотя ранее настаивали на полном.

К соглашению стороны не могут прийти с прошлого года, когда в ходе недельного гуманитарного перемирия, действовавшего с 24 ноября по 1 декабря, террористами были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. В последовавших переговорах по освобождению заложников террористы настаивали на полном прекращении огня и выводе всех израильских сил из сектора Газа. Израиль счел эти требования «нереальными», посоветовав лидерам ХАМАСа «спуститься на землю». В плену находится более 130 заложников. По данным ЦАХАЛа, не менее 30 из них погибли, террористы продолжают удерживать их тела. ХАМАС утверждает, что погибли более 70 заложников.

{* *}