Top.Mail.Ru

СБ ООН потребовал прекращения огня в Газе

25.03.2024

Совет безопасности ООН принял в понедельник, 25 марта, резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа, подготовленную десяткой непостоянных членов органа. Документ требует от обеих сторон прекратить огонь на время священного для мусульман месяца Рамадан, который продлится в этом году до 9 апреля.

Израилю предписано также обеспечить беспрепятственные поставки гуманитарной помощи в сектор Газа, ХАМАСу – немедленно освободить удерживаемых террористами израильских заложников. В резолюции отсутствует осуждение атаки террористов ХАМАСа на Израиль 7 октября.

За резолюцию проголосовали 14 стран СБ ООН. Соединённые Штаты, трижды использовавшие при рассмотрении аналогичных резолюций право вето, в этот раз от голосования воздержались. Предыдущий вариант резолюции, предложенный США, предусматривал прекращение огня лишь после освобождения заложников, но был заблокирован 22 марта в Совбезе ООН .

Решение США отказаться от блокировки нынешней резолюцию свидетельствует о противоречиях между Вашингтоном и Иерусалимом по поводу операции в секторе Газа. В частности, американские власти выступают против наступления Израиля на Рафах – самый южный город Газы, где сейчас находятся оставшиеся террористы ХАМАСа, а заодно около 1,5 миллионов мирных палестинцев. Эта вопрос был одним из центральных на недавней встрече госсекретаря США Энтони Блинкена с премьер-министром Биньямином Нетаньяху в Иерусалиме. К консенсусу стороны, по всей видимости, не пришли. После встречи Нетаньяху выступил с видеообращением, в котором заявил, что Израиль продолжит работать рука об руку с США над улучшением гуманитарной ситуации в Газе, а также над эвакуацией палестинцев из Рафаха в более безопасные районы, но военная операция в этом городе все равно пройдет.

«Мне остается лишь надеяться, что это будет происходить при поддержке США. Но если они откажутся оказать ее нам – что ж, мы сделаем это в одиночку», – заявил израильский лидер.

{* *}