Top.Mail.Ru

Умер скрипичный мастер Амнон Вайнштейн

25.03.2024

В Тель-Авиве в возрасте 84 лет скончался Амнон Вайнштейн – один из самых известных скрипичных мастеров мира, основатель проекта Violins of Hope («Скрипки надежды»), в рамках которого он реставрировал скрипки, принадлежавшие жертвам Холокоста.

Амнон Вайнштейн родился в 1939 году в Израиле в семье эмигрировавшего из Польши мастера скрипок Моше Вайнштейна. В 40-е годы тот был едва ли не единственным скрипичным мастером во всей Палестине. Моше работал наладчиком инструментов при Палестинском симфоническом оркестре Бронислава Губермана. Многие музыканты этого оркестра сами едва спаслись от нацистов. Когда они узнавали новости о концлагерях и печальной судьбе своих родственников в Европе, то начинали массово отказываться от инструментов, произведенных в Германии, неся их Моше, который к тому времени уже основал скрипичную мастерскую. «Никто здесь больше не хотел даже прикасаться ни к чему немецкому: ни к автомобилям, ни к инструментам», – вспоминал рассказы своего отца Амнон Вайнштейн, взявший со временем управление скрипичной мастерской в свои руки.

В начале 80-х к нему принесли скрипку, на которой играл узник Освенцима. «Я начал разбирать инструмент, а оттуда выпал сверток с пеплом. У меня не было сомнений, что это пепел из крематориев Освенцима», – рассказывал Вайнштейн. Именно с этого момента он и начал целенаправленно собирать музыкальные инструменты, принадлежавшие жертвам Холокоста.

В начале нулевых Амнон Вайнштейн впервые организовал концерт, в котором приняли участие инструменты – свидетели Холокоста. Это был музыкальный вечер в Стамбуле. Затем последовали концерты в Иерусалиме, Париже, Лондоне, Риме и других городах. Один даже символически провели перед оградой Освенцима.

Скрипки Вайнштейн собирал вместе со своим сыном Авшаломом, который собирается продолжить дело отца. Подробнее о жизни Амнона Вайнштейна и об историях скрипок его коллекции вы можете прочитать в нашей статье.

{* *}