Top.Mail.Ru

Нетаньяху отменил визит израильской делегации в США

25.03.2024

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху решил не направлять делегацию страны в США для обсуждения альтернативы наступления на Рафах, после того как Вашингтон не наложил вето на резолюцию Совета Безопасности ООН с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа. Об этом сообщила канцелярия премьера.

Встречу по вопросам Рафаха на прошлой неделе предложил провести президент США Джо Байден в ходе телефонной беседы с Биньямином Нетаньяху. Глава израильского кабмина, как утверждали источники, был застигнут врасплох, поскольку раньше речи ни о каких переговорах не шло. Как позже заявил Нетаньяху он согласился на «встречу», только «из уважения к Байдену».

«В свете изменения американской позиции премьер-министр Нетаньяху решил, что делегация не поедет в США», — указано в релизе канцелярии главы израильского кабмина, опубликованного вслед за принятой резолюцией СБ ООН.

В нем также отмечено, что «США отошли от своей последовательной позиции в Совете Безопасности, где всего несколько дней назад увязывали прекращение огня с освобождением заложников». «Это наносит ущерб как военным усилиям, так и усилиям по освобождению заложников, поскольку дает ХАМАС надежду на то, что международное давление позволит ему достичь прекращения огня без освобождения похищенных», — указали в канцелярии премьера.

Принятая сегодня Советом безопасности ООН резолюция требует немедленного прекращения огня в секторе Газа на время священного для мусульман месяца Рамадан, который продлится в этом году до 9 апреля.

Израилю предписано также обеспечить беспрепятственные поставки гуманитарной помощи в сектор Газа, ХАМАСу – немедленно освободить удерживаемых террористами израильских заложников. В резолюции отсутствует осуждение атаки террористов ХАМАСа на Израиль 7 октября.

За резолюцию проголосовали 14 стран СБ ООН. Соединённые Штаты, трижды использовавшие при рассмотрении аналогичных резолюций право вето, в этот раз от голосования воздержались. Предыдущий вариант резолюции, предложенный США, предусматривал прекращение огня лишь после освобождения заложников. Он был заблокирован 22 марта в Совбезе ООН.

Решение США не применять право вето может быть обусловлено итогами встречи с Энтони Блинкеном на прошлой неделе. На ней, среди прочего, обсуждалось планируемое наступление израильских сил на Рафах. Американские власти выступают против наступления на этот южный город Газы, где сейчас находятся оставшиеся террористы ХАМАСа, а заодно около 1,5 миллионов мирных палестинцев.

После встречи Нетаньяху выступил с видеообращением, в котором заявил, что Израиль продолжит работать рука об руку с США над улучшением гуманитарной ситуации в Газе, а также над эвакуацией палестинцев из Рафаха в более безопасные районы, но военная операция в этом городе все равно пройдет.

«Мне остается лишь надеяться, что это будет происходить при поддержке США. Но если они откажутся оказать ее нам – что ж, мы сделаем это в одиночку», – заявил израильский лидер.

{* *}