Top.Mail.Ru

ШАБАК предотвратил контрабанду оружия из Ирана

26.03.2024

Израильские силы безопасности предотвратили крупную контрабанду иранского оружия, переправляемого на территорию Иудеи и Самарии через Сирию. Об этом сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на пресс-службу ШАБАКа.

Среди захваченного оружия осколочные бомбы, противотанковые мины, гранатометы, десятки килограмм взрывчатки, ручные противотанковые ракеты, РПГ, ручные гранаты, автоматы и пистолеты.

«В последние месяцы иранские агенты работали над контрабандой оружия, в том числе продвинутых типов вооружений производства Ирана, на территории Иудеи и Самарии с намерением совершения террористических актов против израильских объектов», — указано в сообщение службы. Контрабанда была раскрыта и сорвана в ходе расследования деятельности задержанных палестинских боевиков, которые пытались совершить теракты на территории, отметили в ШАБАКе.

Совместно с ЦАХАЛом служба проводит мероприятия по выявлению ранее поставленного иранского оружия и нейтрализацию террористических ячеек, завербованных Ираном. По данным ШАБАКа, за вербовкой боевиков на территории Израиля и контрабандой оружия стояли подразделение специальных операций Корпуса стражей исламской революции (КСИР), возглавляемое Джавадом Гафари, и подразделение специального назначения сил «Кудс» в Сирии.

Подробности операции ШАБАК не сообщил, отметив, что служба «продолжит принимать активные меры мониторинга и пресечения любой деятельности, которая ставит под угрозу безопасность израильского гражданского населения и Государства Израиль», и «разоблачать усилия Ирана по осуществлению террористической деятельности».

{* *}