Top.Mail.Ru

СМИ: Израиль прекращает переговоры в Катаре

26.03.2024

Израильская делегация покинет переговоры по вопросу освобождения заложников в Катаре, предусматривающие также временное прекращение огня в секторе Газа, из-за позиции представителей ХАМАСа. Соответствующее распоряжение отдал глава разведслужбы «Моссад» Давид Барнеа по итогам совещания с министрами военного кабинета, сообщают источники Ynet.

По их информации, переговоры зашли в тупик после того, как представители ХАМАСа отвергли компромиссное предложение, выдвинутое США. Его детали не сообщаются. При этом террористы заявили, что возвращаются к своей первоначальной позиции и требуют «полного прекращения огня, вывода израильских войск из сектора Газа, возвращения перемещенных лиц в места их проживания и проведения полноценного обмена заложников на заключенных». Требования, к которым вернулись террористы после намеченного было прогресса, не соответствуют ранее обозначенным премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху красным линиям, сообщил источник издания.

«Израиль не намерен следовать бредовым требованиям ХАМАСА и продолжит действовать до достижения всех целей войны: освобождения всех похищенных, уничтожение военного и управленческого потенциала группировки ХАМАС и достижения гарантий того, что Газа больше не будет представлять собой угрозу Израилю», — указано в опубликованном сегодня правительственном релизе о ходе переговоров.

В нем также отмечено, что позиция террористов «ясно доказывает» незаинтересованность ХАМАСа в переговорах, что «является прискорбным свидетельством вредоносности решения Совета Безопасности ООН».

Напомним, что накануне Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа, подготовленную десяткой непостоянных членов органа. Документ предполагает прекращение огня на время священного для мусульман месяца Рамадан, который продлится в этом году до 9 апреля. Хотя ХАМАСу и предписано текстом резолюции освободить заложников, призыв не является условием прекращения огня.

За резолюцию проголосовали 14 стран СБ ООН. Соединённые Штаты, трижды использовавшие при рассмотрении аналогичных резолюций право вето, в этот раз от голосования воздержались. Предыдущий вариант резолюции, предложенный США, и предусматривающий прекращение огня лишь после освобождения заложников, 22 марта был заблокирован Совбезом ООН.

Единственное с момента нападения террористов на Израиль соглашение о гуманитарном перемирии было достигнуто сторонами 24 ноября и действовало до 1 декабря прошлого года. ХАМАС освободил тогда 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянина. В последовавших переговорах по освобождению заложников террористы настаивали на полном прекращении огня и выводе всех израильских сил из сектора Газа. Израиль счел эти требования «нереальными», посоветовав лидерам ХАМАСа «спуститься на землю». В плену находится более 130 заложников. По данным ЦАХАЛа, не менее 30 из них погибли, террористы продолжают удерживать их тела. ХАМАС утверждает, что погибли более 70 заложников.

{* *}