Top.Mail.Ru

Сквоттеры покинули дом Воложа в Амстердаме

26.03.2024

Сквоттеры покинули дом сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа в Амстердаме после полутора лет проживания в нем. Об этом сообщил адвокат предпринимателя Джон Вулфс нидерландской газете Telegraaf. По словам Вулфса, сквоттеры передали ключи от здания в Вонделпарке, на улице Воссиусстраат утром 25 марта. «Сам Волож очень рад, что вся эта история закончилась и он вновь может заняться домом», — сказал адвокат.

Сквоттеры занимали особняк Воложа с октября 2022 года, вселившись в него после того как нидерландское издание NRC опубликовало расследование, в котором указало дом в числе объектов недвижимости бывшего главы «Яндекса» в Амстердаме. Утверждалось, что Волож, находившийся под санкциями Евросоюза, купил пятиэтажный особняк через компанию на Британских Виргинских островах, что позволяло длительное время находиться ему вне поля зрения нидерландских властей. Власти запретили совершать какие-либо действия с этим имуществом, включая его продажу или сдачу в аренду.

Сквоттеры заявляли, что заняли дом целенаправленно, и если государство выселит их из этого дома, то «оно докажет, что его больше волнует богатство российского миллиардера, чем люди, которые на самом деле живут в этом городе и вносят в него свой вклад». Адвокаты Воложа пытались выселить их через суд, однако судьи пришли к выводу, что «санкции не дают возможности российскому бизнесмену использовать здание по назначению или продолжать ремонтные работы» и поэтому выселение сквоттеров «приведет к неоправданному простою объекта недвижимости».

В середине марта ЕС снял санкции с Воложа, и, по словам Вулфса, судебное разбирательство завершилось бы в скором времени решением об освобождении здания от посторонних лиц. На этом фоне сквоттеры и покинули дом. Адвокат предпринимателя также отметил, что пока не знает, в каком состоянии находится недвижимость. «Ранее фиксировалось, что зданию был нанесен значительный ущерб», — рассказал Вулфс.

{* *}