Top.Mail.Ru

WP: Нетаньяху выбирает цели в Иране

16.04.2024

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил военным представить варианты целей для ответного удара по Ирану, который «пошлет сигнал», но не приведет к жертвам. Об этом сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на источник, осветивший итоги вчерашнего заседания министров военного кабинета.

«Все согласны с тем, что Израиль должен ответить, — сообщил источник WP. — Вопрос в том, как ответить, когда ответить». В свете появившейся возможности создать стратегический международный альянс против Тегерана, премьер хочет, чтобы ответный удар «не вызвал недовольства союзников». Поэтому помимо потенциальных ударов по объектам в иранской столице, рассматривается и вариант проведения мощной атаки в киберпространстве, сообщил собеседник издания.

«Израилю необходимо действовать разумно, чтобы укрепить региональный и глобальный фронт против Ирана», — добавил источник WP, отметив, что большинство министров разделяют эту идею.

О том, что Израиль отреагирует на атаку Ирана «мудро, а не на эмоциях», по сведениям радиостанции Kan, Нетаньяху сообщил и на вчерашнем заседании министров-однопартийцев. «Мы ответим Ирану, но нужно поступить мудро, а не действовать на эмоциях. Их нужно ввести в состоянии стресса так же, как они заставили нас испытывать стресс», — приводит вещатель высказывание Нетаньяху.

О неизбежности ответного удара сообщил и начальник Генштаба армии страны Герци Халеви, посетивший накануне авиабазу «Неватим», ставшую одной из главных целей иранской атаки. «Мы рассматриваем и обдумываем свои шаги. Запуск такого количества ракет и беспилотников по территории Израиля встретит ответную реакцию», — сказал он.

Напомним, что в ночь на 14 апреля Иран атаковал Израиль сотнями беспилотников, крылатых и баллистических ракет. CNN утверждает, что по количеству запущенных БПЛА это самая мощная одномоментная атака дронов за всю историю их применения. В ЦАХАЛе заявили, что 99% запущенных ракет и беспилотников были сбиты. В отражении атаки также приняли участие американские силы и британская авиация. «Нескольким» ракетам все же удалось обойти оборону. Незначительные повреждения, не повлиявшие на оперативные возможности, получила военно-воздушная база «Неватим» в пустыне Негев.

Иран предполагает, что именно с нее взлетали израильские истребители, атаковавшие 1 апреля здание, примыкающее к иранскому консульству в Дамаске, при ударе по которому погибли семь членов иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Иран обвинил в произошедшем еврейское государство и поклялся отомстить. Иерусалим не стал брать на себя ответственность за удар, однако, в ходе одного из брифингов, Даниэль Хагари отметил, что здание было вовсе не консульством, а, вероятнее всего, «штабом КСИР, замаскированным под гражданское здание». Иран объяснил свою атаку на Израиль «реализацией права на самооборону» в ответ на удар по «консульскому объекту» в Дамаске.

{* *}