Top.Mail.Ru

Галант: у нас нет права остановить сражение в Газе

26.03.2024

У Израиля нет «морального права» прекращать боевые действия в секторе Газа, пока не освобождены все удерживаемые там заложники, заявил в понедельник, 25 марта, министр обороны Израиля Йоав Галант. Видеообращение министра пресс-служба возглавляемого им ведомства распространила вскоре после принятие СБ ООН резолюции, требующей немедленного прекращения огня в палестинском анклаве до окончания месяца Рамадан.

«У нас нет морального права останавливать войну, пока в секторе Газа удерживаются заложники», — сказал Галанта перед встречей с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном в Вашингтоне. Назвав решение ООН «скандальным», министр обороны заявил, что на встрече с Салливаном он «ясно разъяснит важность свержения режима ХАМАСа и возвращения заложников в их дома». «Мы будем действовать против ХАМАСа везде – в том числе и там, где мы еще не были», — подчеркнул Галант, намекая, по всей видимости, на грядущую наземную операцию в городе Рафах, на юге сектора Газа.

Министр обороны еврейского государства также отметил, что отсутствие решающей победы над террористами ХАМАСа в секторе Газа может приблизить Израиль к войне на севере с шиитским движением «Хезболла».

Напомним, что в понедельник премьер-министр Биньямин Нетаньяху решил не направлять делегацию Израиля в США после того, как Вашингтон не наложил вето на принятую Советом Безопасности ООН резолюцию по Газе. Она требует прекращение огня в секторе Газа в период месяца Рамадан без условия освобождения удерживаемых ХАМАСом израильских заложников.

В делегацию должны были войти министр стратегического планирования Израиля Рон Дермер и глава Совета национальной безопасности страны Цахи Ханегби. Им предстояло обсудить с американскими коллегами вопросы, связанные с ожидаемой израильской операцией в Рафахе. Встречу по вопросам Рафаха на прошлой неделе предложил провести президент США Джо Байден в ходе телефонной беседы с Биньямином Нетаньяху. Американские власти выступают против полномасштабного наступления на город, призывая к точечным ударам по боевикам при условии обеспечения безопасности гражданскому населению. Глава израильского кабмина, как утверждали источники, был застигнут врасплох, поскольку раньше речи ни о каких переговорах не шло. Как позже заявил Нетаньяху он согласился на «встречу», только «из уважения к Байдену».

Двухдневный визит министра обороны Израиля Йоава Галанта в США плановый. На момент принятия резолюции СБ ООН он уже находился в США.

{* *}