Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ нанёс ответные удары вглубь Ливана

26.03.2024

Силы Армии обороны Израиля нанесли удары по террористической инфраструктуре «Хезболлы» в глубине Ливана в ответ на обстрел боевиками группировки базы израильских ВВС на севере еврейского государства — центру управления воздушными операциями и радиоэлектронной борьбы на горе Мерон.

«В ответ на совершенную ранее сегодня, во вторник, атаку на подразделения контроля за воздушным пространством Армии обороны Израиля на севере Израиля истребители Армии обороны Израиля нанесли удар по посадочной площадке и нескольким военным структурам внутри военного комплекса, используемого воздушным подразделением "Хезболла" в районе Збуда в глубине ливанской территории», — говорится в сообщении военных.

Указанный военными район поражения целей на северо-востоке Ливана расположен в 110 километрах от израильской границы, отмечает издание The Times of Israel, заявляя о самом дальнем ударе ЦАХАЛа с момента начала нынешнего витка противостояния. Помимо этого, израильские истребители в течение дня нанесли удары по инфраструктуре «Хезболлы» на юге Ливана, а также по наблюдательному посту шиитских формирований в районе поселка Марун-эр-Рас.

Напомним, что «Хезболла» начала запускать ракеты в сторону еврейского государства еще 8 октября и с тех пор делает это регулярно, выражая таким образом поддержку террористам ХАМАСа. За это время с территории Ливана по Израилю было выпущено более 2000 снарядов. Только утром во вторник, 12 марта, «Хезболла» запустила 100 ракет по Голанским высотам из реактивных систем залпового огня. ЦАХАЛ отвечает на каждый обстрел. По данным армии, за последние пять месяцев нанесены удары по 4,5 тыс. военных объектов «Хезболлы» в Ливане. Более 1,2 тыс. целей были атакованы с воздуха. С момента начала эскалации с израильской стороны погибли семь мирных жителей и десять военнослужащих.

{* *}