Top.Mail.Ru

Пусть сильнее грянет Пурим!

21.03.2024

Как веселиться в Пурим, если наши сёстры находятся в плену, а тысячи людей сидят траур по всей стране, объясняет наш корреспондент.

Сотни тысяч светских израильтян, никогда прежде не замеченные в следовании религиозным канонам, решили в этом году выдержать «Пост Эстер», который 2300 с лишним лет назад три дня и три ночи держали все евреи Суз – великой столицы могущественной Персидской империи, простиравшейся в те времена от Индии до Эфиопии.

В наши дни пост этот длится лишь один день – от рассвета до заката. Но что там скрывать – соблюдают его обычно далеко не все. Однако в этом году многие вдруг осознали, что речь тут не столько о религии, сколько об акте общей солидарности. И откликнулись на призыв поститься, молясь о спасении захваченных террористами заложников – так же как и 23 века назад евреи в Персии постились по просьбе царицы Эстер, молясь об успехе её спасительной миссии.

Год назад ничего подобного в Израиле и близко нельзя было себе вообразить, но после «кровавой субботы» 7 октября многое в нашей жизни стало восприниматься иначе. История Пурима в этом смысле не стала исключением.

Долго, слишком долго мы принадлежали к счастливому поколению, которое дожило до седин, ни разу не столкнувшись на своём веку с настоящей, серьёзной войной. И нам верилось, что так будет и дальше. И ещё год назад содержание перечитываемой в этот праздник «Книги Эстер» воспринималось нами исключительно как «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой».

Ну да, жил когда-то патологический антисемит Аман, уговоривший персидского царя Ахашвероша издать и разослать во все концы империи указ, повелевающий «истреблять, убивать и губить всех иудеев от отрока до старца, малых детей и жён в тринадцатый день месяца адар». Ну да, наши мудрецы предупреждали, что в каждом поколении – каждом! – появляется свой Аман, одержимый жаждой «окончательного решения еврейского вопроса». И какие только народы не отметились в подобных «подвигах». Но казалось, что это всё осталось в прошлом и нашего поколения не коснётся – мир не позволит. Это точно не про нас!

И вдруг оказалось, что это именно про нас. Выяснилось, что в наши дни будут с упоением «истреблять, убивать и губить всех иудеев от юноши до старца, малых детей и жён». Именно так вели себя террористы из группировки ХАМАС, ворвавшиеся в израильские города и посёлки. То, что две тысячи с лишним лет назад удалось предотвратить Мордехаю и Эстер в «стольном городе Сузы», увы, стало реальностью 7 октября в Израиле. И мир это позволил.

Они не щадили никого, со звериным сладострастием насилуя и убивая молодых и старых, детей и даже младенцев в колыбелях. И в доказательство у нас теперь не просто рукописи об этом, как о многочисленных погромах прошлого. Масса зверств была зафиксирована на видео, причём в безумном исступлении самими мучителями. Но тут же нашлись другие нелюди, утверждающие, что ничего подобного не было, а евреи опять сочиняют очередную сказку о своих страданиях. Причем говорят это не палестинские арабы, понявшие, что им надо срочно смыть еврейскую кровь со своих рук – нет, они скорее гордятся устроенной резнёй. Говорят это вполне вменяемые и имеющие доступ ко всем источникам информации европейцы.

Если начистоту, мне бы очень хотелось, чтобы всё это было выдумкой, дурным сном, который привиделся мне вместе со всеми остальными израильтянами. Но, увы, я слишком хорошо знаю всё, что там творилось, и потому «Книга Эстер» читается в этом году совсем по-другому. Ты воочию видишь, как злодей Аман, пытаясь выбрать лучший день для нападения на евреев, бросает тот самый жребий – или «пур» на иврите, от которого и происходит название праздника Пурим. Ты буквально ощущаешь все те тайные нити, через которые опытный царедворец еврей Мордехай дознаётся о содержании секретного указа. И чувствуешь весь трепет Эстер, готовой «войти к царю и молить за свой народ». И просящей у этого народа только одного – поститься за неё.

И евреи постились все как один, забыв о прежних своих дрязгах и осознав наконец общность своей судьбы – так же как осознали мы это в Израиле вечером 7 октября, а сейчас начинают осознавать и евреи в диаспоре.

Мы встречам этот первый после «кровавой субботы» Пурим со странным чувством. И неслучайно накануне праздника между раввинами развернулась бурная дискуссия, а как вообще сейчас праздновать Пурим – самый весёлый еврейский праздник? Ведь тысячи людей продолжают справлять траур по погибшим 7 октября и ежедневно множатся списки семей, чьи дети геройски пали на фронте.

Но мне лично кажется, что праздновать Пурим надо так же, как и всегда – с карнавалом, обильным застольем с выпивкой и весельем, поскольку в «Книге Эстер» нам напоминают, что мы празднуем Пурим «как дни, когда иудеи обрели покой от врагов своих, в тот месяц, что обернулся для них от траура – к празднику».

Каждый год нас хотят уничтожить, но большинство таких замыслов остаются неосуществлёнными – и именно это мы и празднуем: срыв планов наших ненавистников, которые в каждом столетии вновь и вновь поднимают голову в новом обличье, не меняясь по сути.

Так уже было не раз в нашей четырехтысячелетней истории, и так будет снова. Но всех наших врагов всегда будет ждать та же участь, что и злодея Амана или террористов из группировки ХАМАС. А у евреев, как предрекается в «Книге Эстер», будет «радость, веселье и почёт». Пурим неразрывно связан с чудом избавления, и хочется верить, что в этом году такое чудо обязательно произойдет. Пурим самеах и веселого нам всем праздника!

{* *}